Шрифт:
Цвет:
Графика:

IV Окружной фестиваль социального фильма "Кино для меня"

Опубликовано: 24.11.2015 / Просмотров: 1088

IV Окружной фестиваль социального фильма
«Кино для меня»

23 ноября – 20 декабря 2015 года

Фестиваль призван привлечь внимание не только к лучшим произведениям
кинематографии мирового уровня и документальным лентам независимых авторов, но в первую очередь, осветить существующие социальные проблемы общества.
Организаторы фестиваля: Департамент культуры Ханты – Мансийского автономного округа – Югры и автономное учреждение Ханты – Мансийского автономного округа – Югры «Югорский кинопрокат».
Фестивальные мероприятия пройдут на киноплощадках автономного округа ХМАО – Югры (г. Сургут, г. Когалым, г. Мегион, г. Нефтеюганск, г. Нижневартовск, г. Нягань, г. Пыть-Ях, г. Урай, г. Ханты-Мансийск, г. Югорск, г. Радужный, Ханты-Мансийский район, Белоярский район, Берёзовский район, Советский район, Нижневартовский район, Кондинский район, Сургутский район, Нефтеюганский район, Октябрьский район).

Содержание программы фестиваля:
1. Показ фильмов из окружного государственного кинофонда АУ «Югорский кинопрокат».
2. Творческие встречи с режиссёром, сценаристом и фотохудожником Тофиком Шахвердиевым и кинорежиссером Вадимом Ивановичем Араповым.
3. Фильмы и социальные киноролики – участники Международного фестиваля фильмов о людях с инвалидностью «Кино без барьеров».

СПИСОК ФИЛЬМОВ:

НЕОБЫКНОВЕННОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ СЕРАФИМЫ

Россия, 2015, 75 мин.

Режиссер: Сергей Антонов

Жанр: мультфильм, приключения, фэнтези

6+

Сима Воскресенская, лишившаяся родителей в самом начале войны, живет в детском доме и в тайне хранит нашейный крест, напоминающий ей о любимой семье.

Однажды Сима знакомится с Ритой — девочкой, которая открывает ей, что дом полон секретов и призраков, и предлагает ей отправиться в загадочную каморку под лестницей, чтобы посмотреть на одного из них. Кто бы мог подумать, что приглашение поможет Серафиме раскрыть тайну детского дома и пролить свет на судьбу родителей…


Я ХОЧУ, ЧТОБЫ МЕНЯ ЛЮБИЛИ

Россия, 2013, 103 мин.

Режиссер: Вадим Арапов

Автор сценария: Вадим Арапов

Жанр: драма

16+

Слабослышащая девочка, возвращается из интерната домой, где сталкивается с массой сложностей, главная из которых — проблема социализации. Ну и, конечно, здесь она встречает свою первую любовь. Роль возлюбленного сироты досталась 19-летнему студенту Саратовской консерватории Игорь Костину. Правда, любовь их заканчивается довольно трагично.


УРОКИ ИТАЛЬЯНСКОГО

Россия, 2013, 26 мин.

Режиссер: Тофик Шахвердиев

Автор сценария: Тофик Шахвердиев

Жанр: документальный

12+

Глухая девочка, колясочница, не ходит. Не может говорить ни на родном русском, ни на жестовом языке. На отдыхе в Италии это не мешает ей легко и весело общаться со служащими отеля и постояльцами из разных стран. Фильм о ней и её приятеле, маленьком мальчике, который знает, почему одни дети рождаются здоровыми, а другие больными.


МИР ПРОСТОДУШНЫХ

Россия, 2007, 24 мин.

Режиссер: Тофик Шахвердиев

Автор сценария: Тофик Шахвердиев

Жанр: документальный

12+

О наивных, добрых людях, которые живут в параллельном мире. На Руси было понятие "убогих" - людей близких к Богу. А теперь люди с синдромом Дауна не допускаются к церкви, общество не готово их принять. Почему? Чем они хуже других?


НЕБЕСНЫЙ ВЕРБЛЮД

Россия, 2015, 90 мин.

Режиссер: Юрий Фетинг

Автор сценария: Эльзята Манджиева, Юрий Фетинг

Жанр: детский

0+

Калмыки говорят, что облако в виде верблюда приносит удачу. Под таким облаком родился белый верблюжонок Алтынка. На съемках фильма случайно гибнет белый верблюжонок. Срочно нужен дублер. Киноадминистратор приезжает на дальнюю степную стоянку бедного чабана Доржи. Алтынка продан. Верблюдица-мать бежит в степь на поиски своего сына. 12-летний Баир — сын Доржи садится на старый папин мотоцикл и отправляется в степь на поиски верблюдицы.