Шрифт:
Цвет:
Графика:

Югорская неделя культуры и искусства

Опубликовано: 01.12.2015 / Просмотров: 1066

Презентация мероприятий XIV Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» пройдёт в рамках недели культуры и искусства в Югре

С 3 по 10 декабря в Ханты-Мансийске в честь 85-летия со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры пройдёт неделя культуры и искусства. В эти дни жители и гости региона смогут поучаствовать в наиболее ярких и интересных социально-культурных проектах, отражающих взаимодействие культур и силу языка искусства.

5 декабря 2015 года состоится «День кино», в рамках которого пройдёт презентация основных мероприятий XIV МФКД «Дух огня». Организаторы проекта расскажут о ходе подготовки к проведению кинофорума, ответят на вопросы о регламенте, конкурсных программах и гостях кинофестиваля.

5-6 декабря запланирована обширная программа кинопоказов. В залах автономного учреждения «Югорский кинопрокат», а также кинотеатрах «Лангал» (г. Ханты-Мансийск) и «Галактика» (г. Сургут) состоятся показы премьерных российских фильмов, социального кино и детских сеансов. В программу показов премьерных российских фильмов вошли: «12 месяцев. Новая сказка», «Небесный верблюд», «Звезда Утренней Зари», «Необыкновенное приключение Серафимы», «Окно», «Он-дракон», «Ангелы-революции», «Синдром Петрушки», «Пионеры-герои», «Страна 03», «Райские кущи», «Иерей-сан. Исповедь самурая».

Для всех зрителей организаторами мероприятия запланированы лекции о творчестве Дзиги Вертова с показом документального фильма «Человек с киноаппаратом», а также о синтезе кинематографа и изобразительного искусства на примере фильма польского режиссёра Леха Маевски «Мельница и крест», в основе которого лежит картина Питера Брейгеля «Путь на Голгофу».

Кроме лекций, состоится презентация и премьерный показ 39-минутного документального фильма «Звезда Утренней Зари», где на вопросы присутствующих смогут ответить директор и художественный руководитель Санкт-Петербургской киностудии «Этнос» Нина Серебрякова, а также автор романа Еремей Айпин.

Также состоится презентация программы социального фильма «Кино для всех» Кинофестиваля премьерой художественного фильма «Окно» и творческой встречей с актёром Иваном Шмаковым.

Особенно стоит отметить показ фильма «Ангелы революции» режиссёра Алексея Федорченко, которая уже была отмечена призом «Марк Аврелий будущего» на Римском кинофестивале и премией за режиссуру на «Кинотавре». В основу сюжета фильма положена реальная истории о Кызымском восстании (1931–1934), которое было поднято коренным населением против новой власти. Со слов режиссёра: «Фильм «Ангелы революции» снят по мотивам реальных исторических событий – о людях, которые случайно попали в тиски между двумя великими цивилизациями: цивилизацией советского авангарда и цивилизацией обских шаманов».

Получить подробную информацию и ознакомиться с программой показов можно на сайте автономного учреждения «Югорский кинопрокат» http://kinocentr86.ru/ (г. Ханты-Мансийск), http://www.kinougra.ru/ (г. Сургут) и на сайте МФКД «Дух огня» http://ugrafest.ru/