Шрифт:
Цвет:
Графика:

XIX МФКД «Дух огня»

Опубликовано: 27.11.2020 / Просмотров: 1068
О переносе сроков проведения кинофестиваля, и многом другом говорили вчера участники его организационного комитета в режиме видеоконференцсвязи.
В заседании участвовали Президент фестиваля кинематографических дебютов Сергей Соловьев, вице-президент фестиваля, киносценарист Мария Зверева, председатель отборочной комиссии, кинокритик Борис Нелепо, а также руководители профильных департаментов и учреждений автономного округа под председательством Натальи Комаровой. Губернатор отметила, что готова поддержать предложение Сергея Соловьева о возможности переноса сроков проведения фестиваля с конца февраля на 11-16 марта. По мнению Сергея Соловьева, в этот период повышаются шансы приезда для живого участия в мероприятии иностранных гостей. Исполняющая обязанности директора концертно-театрального центра «Югра-Классик» Яна Мальцева доложила, что подготовка к фестивалю «Дух огня» ведется в соответствии с установленными сроками. Оргкомитет готовит все программы в двух форматах проведения - с участием зрителей в концертных залах и онлайн.
В 2021 году будет отмечаться важное событие для мировой истории – 60-летие первого полета человека в космос. Детская творческая лаборатория «Курс на кино» поддержит это направление в программе фестиваля. Юные кинематографисты познакомятся с особенностями и способами создания спецэффектов в кино, а основная тема программы будет «Космическая одиссея 2021».
Также в рамках фестиваля пройдет выставка Мосфильма, посвященная 80-летию со дня рождения культового советского кинооператора Павла Лебешева. Приз имени Лебешева вручает операторское жюри «Духа огня» в номинации «За лучшую операторскую работу».
Большое внимание на оргкомитете было уделено обсуждению и выбору операторов технических платформ для показа фильмов в онлайн-режиме.
Итак, кинофестиваль «Дух огня» состоится с 11 по 16 марта 2021 года. Торжественные церемонии открытия и закрытия кинофестиваля пройдут 12 и 15 марта.