Шрифт:
Цвет:
Графика:

Кинематограф в лицах

Опубликовано: 03.03.2022 / Просмотров: 281
Евгений Матвеев — легендарный советский и российский кинорежиссер и актер, сделавший огромный вклад в российское кино, человек необыкновенной харизмы и энергетики, известный и любимый широчайшей зрительской аудиторией за сыгранные им незабываемые роли в картинах «Поднятая целина», «Любовь земная», «Родная кровь», «Судьба», «Солдаты свободы», «Цыган», «Любить по-русски». 8 марта 2022 года будет 100 лет со дня рождения Евгения Матвеева.

ДЕТСКИЕ ГОДЫ
Евгений Матвеев родился в маленьком селе Херсонской области Новоукраинка, в 1922 году. Его мать, Надежда Федоровна, была простой крестьянкой, а отец, Семен Калинович — человеком с образованием, красноармейцем и коммунистом.

Чтобы дать сыну хорошее образование, мать переехала в районный город Цюрупинск и устроилась уборщицей в местную школу.
В 1940-1941 годах Евгений Матвеев учился при Киевской киностудии в школе актёров. В школе актеров Матвеев проучился недолго, началась война.

После демобилизации в 1946 году играл в драматическом театре Тюмени, затем работал в Новосибирске. Много лет преподавал во ВГИКе. С 1968 года стал режиссёром на киностудии “Мосфильм”.

КИНОКАРЬЕРА
Одной из первых кинокартин, в которой очень ярко и мощно о себе заявил Евгений Матвеев, стал кинороман “Дом, в котором я живу”, вышедший на экраны в 1957 году. Фильм посмотрело почти 29 миллионов зрителей, а Матвеев получил широкую известность и его стали узнавать на улицах. Затем были роли в картинах “Хождение по мукам” (1958) и “Поднятая целина” (1959).

После яркой, триумфальной роли Нагульнова в «Поднятой целине» Матвеев безоговорочно обожаем зрителями. Новая волна всенародной любви обрушилась на Евгения Матвеева после фильма «Родная кровь», в котором никого из зрителей не оставила равнодушным пронзительная история любви и непростой жизни главного героя.

За свою актерскую работу Матвеев получил народного артиста СССР, множество государственных и кинематографических наград и премий.

РЕЖИССЕРСКАЯ КАРЬЕРА
В 1967 году в известной картине «Цыган» он выступил режиссером и исполнил главную роль. Некоторые критики посчитали режиссерский дебют Матвеева явным провалом, другие, наоборот, были восхищены его работой. Тот факт, что фильм популярен и сейчас, не требует дополнительны комментариев.

В середине 70-х Матвеев снимает ленты «Любовь земная» и «Судьба» о жизни и любви колхозного председателя Захара Дерюгина. Фильмы посмотрели в прокате почти пятьдесят восемь миллионов зрителей.

В 1990-е годы Евгений Матвеев выпустил на экраны знаменитую трилогию “Любить по-русски”, где он исполнил и главную роль.

Деньги на вторую часть картины были собраны в ходе своеобразного краудфандинга: была выпущена серия календариков, которые давали право на бесплатный просмотр оригинального фильма в любом кинотеатре страны. Средства с продажи шли на производство сиквела. В ходе акции удалось собрать полмиллиарда рублей. Сейчас это около одного миллиона долларов.

Творчество этого талантливого актера и режиссера живет и сегодня. В его память была снята документальная кинолента «Жизнь без вранья», в которой рассказывается о творческом пути простого крестьянского мальчика из далекой деревни, ставшим настоящей легендой не только российского, но и мирового кинематографа.