Шрифт:
Цвет:
Графика:

#Кино_на_вечер

Опубликовано: 16.04.2022 / Просмотров: 286
Если вам нравится кино с хорошей игрой актеров и разговорами по душам, предлагаем посмотреть лирическую драму Марлена Хуциева "Застава Ильича" (1964).

Как и любой фильм Хуциева, "Застава Ильича" хорошо отражает эпоху. Режиссера интересовали простые люди и их драмы, столкновение навязанных идеалов с реальностью.

Главную роль в фильме исполнил Валентин Попов, его Хуциев приметил на выступлении во Дворце культуры ЗИЛ. Вообще, чтобы подобрать актерский состав, режиссер сам ходил по театрам, посещал абитуриентские экзамены в театральных институтах и молодежные встречи. Так он пригласил в фильм молодых актеров Николая Губенко и Станислава Любшина.

В декабре 1962 года фильм приняли в Госкино. Когда «Заставу Ильича» посмотрел режиссер Михаил Ромм, он сказал Хуциеву: «Марлен, вы оправдали свою жизнь». Однако в марте следующего года Никита Хрущев на встрече руководителей партии и правительства с деятелями литературы и искусства раскритиковал картину.

Режиссеру пришлось переделывать уже готовый фильм: вырезать и сокращать сцены, переснимать эпизоды. Поменяли и название — фильм стал называться «Мне двадцать лет». В 1965 году фильм вышел в прокат. Только через 20 лет, в 1980 году, вышла полная версия фильма, без всяких сокращений.

Посмотреть фильм можно по ссылке: https://www.culture.ru/live/movies/722/zastava-ilicha