Шрифт:
Цвет:
Графика:

100 лет со дня рождения Станислава Ростоцкого

Опубликовано: 21.04.2022 / Просмотров: 438
21 апреля 1922 года родился Станислав Ростоцкий, режиссер, создатель фильма «А зори здесь тихие...»
Станислав Иосифович Ростоцкий (1922—2001) родился в городе Рыбинске Ярославской губернии. Его отец был врачом, читал лекции студентам-медикам. Мать занималась домашним хозяйством.

После войны поступил во ВГИК на режиссерский факультет (мастерская Сергея Эйзенштейна и Григория Козинцева). Одновременно с учебой работал на картинах Козинцева, снимавшихся на «Ленфильме».

В 1952 году окончил институт, был принят вторым режиссером на киностудию имени Горького. В 1956 году снял свою дебютную ленту из деревенской жизни «Земля и люди» (по повести Гавриила Троепольского «Прохор семнадцатый и другие»). Поначалу картину о бюрократии на селе положили на полку, объявив режиссера контрреволюционером. Однако Хрущеву она понравилась, и фильм был показан по всей стране.
Следующая лента Ростоцкого — «Дело было в Пенькове» (1958) — стала кинохитом. Фильмы, которые снимал Станислав Ростоцкий, стали классикой отечественного кино: «На семи ветрах» (1962), «Доживем до понедельника» (1968), «А зори здесь тихие» (1972), «Белый Бим Черное ухо» (1977).

Во всех этих картинах проявилась склонность режиссера к лирическому рассказу о человеческих судьбах и желанию показать жизнь без прикрас. Фильм «Доживем до понедельника» подарил крылатую фразу: «Счастье — это когда тебя понимают».

Фильм «А зори здесь тихие» режиссер посвятил женщине, спасшей его на поле боя: «Меня вытащила из боя женщина. На своих руках. Она была доброволкой, воевала на фронте до победы. Красивая женщина и очень хороший человек. После войны вышла замуж, у нее было двое прекрасных детей. Но погибла она все равно от войны. Рак мозга, который, естественно, связан с тем, что она пережила. На фронте ее звали Аня Чегунова, потом она стала носить фамилию мужа — Бекетова. Она не видела картину "А зори здесь тихие..." — к тому времени уже ослепла. Я привез ее на студию и во время показа рассказывал, что происходит на экране… Таким образом она сумела ее "посмотреть". Аня знала, что я в огромной степени снимал этот фильм как благодарность ей и как благодарность всем тем женщинам, которые помогли многим бойцам остаться в живых».

Ростоцкий — кавалер орденов Ленина, Красной Звезды, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны I степени и ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
Являлся автором многочисленных статей в журналах «Советский экран» и «Искусство кино». Был председателем жюри пяти Московских международных кинофестивалей (с 1975 по 1983 годы, фестиваль проводился каждые два года). По опросам журнала «Советский экран», картины Ростоцкого трижды признавались фильмами года («А зори здесь тихие», «Доживем до понедельника», «Белый Бим Черное ухо»).

К 100-летию режиссера смотрим фильм "Доживем до понедельника". Фильм доступен по ссылке: https://www.culture.ru/live/movies/607/dozhivem-do-ponedelnika

#Кинематограф_в_лицах