Шрифт:
Цвет:
Графика:

Лошадь как символ женской доли

Опубликовано: 13.10.2022 / Просмотров: 233

Однажды на съёмках фильма «Афоня», которые проходили в Ярославле, его создатели столкнулись с проблемой. По сценарию главный герой ленты Афоня Борщов приходит в гости к девушке Кате Снегирёвой, и во время чаепития спрашивает у неё: «Катерина… ты замуж за меня пошла бы?».

После чего планировалась сцена под названием «Афоня просыпается в комнате Кати».
Её должны были снимать на рассвете. По замыслу постановщиков мимо дома Катерины в утренних сумерках должны были пройти счастливые молодожёны. В кадрах с новобрачными был глубокий символизм – надежда на то, что баламут и дебошир Афоня «возьмётся за ум», остепенится и женится на влюблённой в него девушке. Но за полчаса до съёмок душевной сцены с молодожёнами выяснилось, что свадебное платье невесты забыли в Москве.

И вдруг оператор Сергей Вронский увидел за окном лошадь, которая тащила телегу с молочными бидонами и предложил Данелии снять её. Делать нечего, раз уж нет невесты, сняли лошадь.

После просмотра смонтированной ленты коллеги на «Мосфильме» восхитились творческой «находкой» Данелии: – Как ты это потрясающе придумал! Как это точно! Лошадь! Он делает ей предложение – а потом сразу же в кадре лошадь! Вот и Катя, как эта несчастная лошадь, будет тащить груз этого омерзительного хамства и нищеты всю свою жизнь!

Спустя год после выхода фильма в СССР, прошла его премьера в США, в Лос-Анджелесе. Когда на экране появилась лошадь с бидонами, раздались аплодисменты. После просмотра Данелия спросил сидевшего рядом классика американского и мирового кино Рубена Мамуляна, мол, чего это все аплодировали?

На это прозвучал ответ:
– Не думай, что американцы такие тупые, как пишут ваши газеты. Что тут понимать? Он её замуж позвал. И сразу – лошадь с повозкой. Замужем за ним она и будет как эта несчастная лошадь.

Премьера фильма "Афоня" состоялась 13 октября 1975 года.