Шрифт:
Цвет:
Графика:

К 150-летию со дня рождения Федора Шаляпина

Опубликовано: 23.03.2023 / Просмотров: 192
В этом году исполняется 150 лет со дня рождения Федора Шаляпина, одной из главных звезд русской оперной сцены. Судьба снабдила его целым набором достоинств, которые послужили основой для блестящей карьеры: эффектная богатырская внешность, мощный голос и недюжинный актерский талант. В оперу Шаляпина ходили не только слушать, но и смотреть. Вспомним несколько образов, которые навсегда вписали имя певца в историю кинематографа.

С 1899 года Шаляпин стал работать в Большом театре, где и получил огромную популярность. Его гастроли в Петербурге являлись событием года. В годы революции 1905 года он выступал перед революционерами, а сборы шли на пожертвование. С 1914 года Федор Шаляпин стал выступать в частных оперных антрепризах. А в следующем году состоялся его дебют в кино, где он сыграл главную роль в Картине «Царь Иван Васильевич Грозный». 

Роль: Иван Грозный

Начало 16 века, Псков.Во время соколиной охоты юный царь Иван Грозный отрывается от свиты и отправляется в чащу, где встречает молодую боярыню Веру Шелогу. Царь увлекает девушку в шатёр и насилует её. Обесчещенная боярыня пытается покончить с собой…

Посмотреть фильм можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=yVEKgI75Hxc

В 1933 году Шаляпин снялся в картине "Дон Кихот".

Роль: Дон Кихот

Образ Дон Кихота – соединение романтического идеализма и высокой философии. Начитавшись сентиментальных рыцарских романов, старик Алонсо Кихано решает пуститься в славные приключения, помогать страждущим, спасать обездоленных, следовать законам чести и благородства.

Он берет себе новое имя – Дон Кихот и убеждает слугу стать его оруженосцем, так начинается история великого борца с ветряными мельницами.

Фильм доступен по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=1WZ0Zv8FU0Y

Шаляпин — целая эпоха русского искусства и с 1899 года ведущий солист двух главных театров страны — Большого и Мариинского. Успех настолько грандиозный, что современники шутили: «В Москве есть три чуда: Царь-колокол, Царь-пушка и Царь-бас — Федор Шаляпин». Шаляпинский высокий бас знали и любили в Италии, Франции, Германии, Америке, Великобритании. Восторженный прием публики вызывали и оперные арии, и камерные произведения, и романсы. Где бы ни пел Федор Иванович, вокруг собирались толпы поклонников и слушателей.

12 апреля 1938 года Фёдора Ивановича Шаляпина не стало. Его похоронили на парижском кладбище Батиньоль. И любимица французов певица Эдит Пиаф возложила на могилу венок из белых роз с надписью: «Соловью России от воробышка Франции».